В Оболенской школе Серпухова открыли Парту Героя в память об участнике СВО Сергее Солуковцеве
В Оболенской школе Серпухова открыли Парту Героя в память об участнике СВО Сергее Солуковцеве
Сергей жил в Оболенске 22 года, считал его родным домом. Прошёл вторую Чеченскую кампанию, был награждён медалью «За ратную доблесть» и нагрудным знаком «За службу на Кавказе». Сергею Солуковцеву присвоено воинское звание старшего сержанта.
Осенью 2022 года он вновь встал на защиту страны, отправился в зону СВО в должности водителя. Супруга Валентина вспоминает о Сергее как о достойном муже и отце, человеке с большим сердцем.
Сергей Солуковцев погиб при выполнении боевой задачи под Херсоном 1 апреля 2024 года. Удостоен ордена Мужества посмертно.
«Открытие Парты Героя - живая связь между поколениями, наглядный урок патриотизма, мужества и гражданской ответственности для наших школьников. Такая парта стала тридцатой по счёту в Городском округе Серпухов. Важно, чтобы память о наших защитниках жила вечно и помогала воспитывать молодёжь в духе уважения и любви к Отечеству», - отметил секретарь местного отделения «Единой России», глава округа Алексей Шимко.
Федеральный патриотический проект «Парта Героя» стартовал в школах страны с 2018 года по инициативе партии «Единая Россия». В классах устанавливают ученический стол, где размещена фотография героически погибшего защитника нашей Родины, информация о фактах его биографии и заслугах. Право сидеть за Партой героя предоставляется лучшим ученикам.


Фото: пресс-служба администрации Серпухова


