В Серпухове проводится комплекс мероприятий по развитию медицинской инфраструктуры и модернизации здравоохранения
В Серпухове проводится комплекс мероприятий по развитию медицинской инфраструктуры и модернизации здравоохранения
«Медицина в округе становится доступнее и качественнее. С 2021 по 2025 год произошли значительные изменения. По Народной программе обновляем больницы и поликлиники, поставляем современное оборудование, проводим работу по привлечению квалифицированных специалистов. В муниципалитете проведен ремонт двадцати объектов в составе трех медучреждений. В микрорайоне Ивановские Дворики построена новая многопрофильная поликлиника для детей и взрослых на семьсот посещений в смену. Открыт также Занарский пост скорой медицинской помощи на четыре бригады», - рассказал секретарь Серпуховского местного отделения партии «Единая Россия», глава округа Алексей Шимко.
В медучреждения Городского округа Серпухов за последние 5 лет поступило 422 единицы новой крупной медицинской техники, в службу скорой помощи - 22 машины. Новый фельдшерско-акушерский пункт открылся в Пущино на Наре, также был капитально отремонтирован ФАП в деревне Съяново‑2.
«В текущем году для учреждений здравоохранения Городского округа Серпухов запланировано приобретение сорока четырех единиц медицинского оборудования. Будет также построено здание судмедэкспертизы», - сообщил Алексей Шимко. Он добавил, что запланирован капремонт ФАП в д. Райсеменовское и ремонт стационара Серпуховской больницы.
В округе ведется активная работа по поддержке медиков в вопросах трудоустройства. С 2021 года в учреждения привлечено 317 врачей. Привлеченным специалистам выделено 89 земельных участков и выдано 38 служебных квартир. Компенсацию аренды жилья получают 7 врачей.
Результаты реализации Народной программы «Единой России» в сфере здравоохранения прокомментировал депутат Государственной Думы Александр Коган:
«Это не просто цифры в отчете, а спасенные жизни и здоровье сотен тысяч людей. Снижение в Подмосковье детской смертности в стационарах на 20% за год и смертности от онкологии на 40% — это огромный прорыв, свидетельствующий о правильности выбранного системного подхода.
Здесь важен комплекс мер: масштабная модернизация инфраструктуры, включая капитальный ремонт 80 объектов, строительство в регионе ключевых учреждений, таких как Центр им. Рошаля, и создание сети из 25 онкоцентров. Но главное - это люди. Приток более 23 тысяч врачей, уникальная система поддержки медработников и целевая подготовка кадров закладывают основу для долгосрочного развития.
Эти достижения - прямое воплощение в жизнь наказов избирателей, более 1,1 тысячи из которых в сфере здравоохранения уже выполнены. Работа продолжается, и мы видим, как системные инвестиции в здравоохранение, заложенные в Народной программе, дают конкретный результат: повышение качества и доступности медицинской помощи для всех жителей региона».
Благодаря проведению диспансеризации в Московской области выявлено более 140 тысяч скрытых заболеваний, в т.ч. 2,8 тысячи онкопатологий. Проводимый капитальный ремонт объектов здравоохранения в 38 округах стал самым масштабным проектом по модернизации медучреждений в истории региона.
«За последние 5 лет сфера здравоохранения в Подмосковье сильно шагнула вперед. Ежегодно по Народной программе «Единой России» выделяется финансирование, которое позволяет приобретать в медицинские учреждения новое оборудование и мебель. Идет активное привлечение квалифицированных специалистов. В Серпухове работают региональные меры соцподдержки, по которым привлеченные медики получают компенсационные выплаты, квартиры в новом жилом фонде, земельные участки на территории округа. Поликлиника в Ивановских Двориках была введена в эксплуатацию в 2024 году. Это единственная поликлиника смешанного типа, где есть взрослое и детское отделения, а также женская консультация. Здесь проводятся все виды необходимых диагностических и лабораторных исследований», - рассказала заместитель главного врача Серпуховской больницы Екатерина Прокофьева.
Штат взрослого отделения поликлиники оснащен максимальным числом необходимых специалистов. В учреждении работают два кардиолога, два эндокринолога, хирург, травматолог, инфекционист и другие специалисты, в том числе молодые, трудоустроенные по программе целевого обучения. Поликлиника оснащена флюорографом, маммографом, компьютерным томографом.
В январе текущего года диспансеризацию здесь прошли около 700 жителей. По показаниям в случае необходимости пациентов направляют на расширенное обследование. В конце февраля здесь будет запущен новый МРТ-аппарат.



